第51回東北地区高専体育大会成績

第51回東北地区高専体育大会成績

第51回東北地区高専体育大会成績

 開催日: 平成26年7月4日(金)~6日(日) 10月17日(金)~21日(火)
 主管校: 八戸工業高等専門学校(A大会)

福島工業高等専門学校(B大会)

 

 

競技種目>>一関高専(A大会)

陸上競技  バスケットボール  卓球  剣道  軟式テニス  ハンドボール  ラグビーフットボール

 

競技種目>>仙台高専名取キャンパス(B大会)

バレーボール  ソフトテニス  柔道  硬式野球  サッカー  水泳  バドミントン

 

一関高専(A大会)

 

【陸上競技】 (八戸市東運動公園陸上競技場)

男子
4×100mリレー 小野(1E)・根本(4B)・佐藤(2C)・黒石(2C) 第4位 45秒82  
4×400mリレー 根本(4B)・黒石(2C)・岩本(1E)・赤田(4M) 第6位 3分41秒88  
200m 根本峻(4B) 決勝4位 23秒39  
小野健太(1E) 決勝8位 24秒86  
400m 黒石誉(2C) 決勝5位 52秒22  
1500m 佐藤友貴(3C) 決勝6位 4分19秒21  
110mH 赤田慎幸(4M) 決勝7位 19秒59  
棒高跳 藤原直大(3C) 決勝1位 4m00  
新宮暉人(1M) 決勝2位 3m80  
船木周平(2C) 決勝3位 3m70  
走幅跳 佐藤裕太(2C) 決勝6位 5m88  
やり投 伊藤翔馬(5C) 決勝1位 43m97 全国大会出場

 

▲上に戻る


 

【バスケットボール】 (八戸市体育館)

男子
予選Bブロック 秋田高専 59-67 仙台広瀬
福島高専 64-60 秋田高専
予選リーグ敗退

 

▲上に戻る



【卓球】 (三戸スポーツ文化福祉複合施設)

男子団体
予選Aブロック 仙台広瀬 3-0 秋田高専
秋田高専 1-3 仙台名取
予選リーグ敗退
男子シングルス
1回戦 小山丈(1E) 0-3 佐藤(福島) 1回戦敗退
古井誠哉(4E) 0-3 佐藤(一関) 1回戦敗退
籾山翔(1B) 1-3 武藤(鶴岡) 1回戦敗退
鈴木耕也(5E) 2-3 福田(八戸) 1回戦敗退
川村航大(5B) 3-2 齋藤(仙台名取)  
松岡賢洸(1E) 3-2 蒲池(仙台広瀬)  
大和凌(5E) 3-1 及川(仙台名取)  
2回戦 難波創平(4B) 0-3 田中(八戸) 2回戦敗退
松岡賢洸(1E) 0-3 矢内(福島) 2回戦敗退
川村航大(5B) 3-2 高橋(鶴岡)  
大和凌(5E) 0-3 青柳(鶴岡) 2回戦敗退
3回戦 川村航大(5B) 0-3 山本(八戸) 3回戦敗退
男子ダブルス
1回戦 鈴木(5E)・難波(4B) 0-3 蒲池・佐藤(仙台広瀬) 1回戦敗退
川村(5B)・小山(1E) 0-3 武藤・高橋(鶴岡) 1回戦敗退
女子シングルス
1回戦 佐藤未来(1C) 0-3 櫻井(仙台広瀬) 1回戦敗退
2回戦 吉田実生(1C) 0-3 滑川(福島) 2回戦敗退
和泉千耀(2C) 3-0 苅谷(八戸)  
工藤安未(4C) 3-0 馬場(八戸)  
3回戦 和泉千耀(2C) 2-3 齋藤(福島) 3回戦敗退
工藤安未(4C) 2-3 今野(福島) 3回戦敗退
女子ダブルス
1回戦 工藤(4C)・和泉(2C) 3-0 工藤・苅谷(八戸)  
佐藤(1C)・吉田(1C) 3-1 佐藤・櫻井(仙台広瀬)  
準決勝 工藤(4C)・和泉(2C) 3-0 滑川・今野(福島)  
佐藤(1C)・吉田(1C) 3-1 齋藤・大浦(福島)  
3位決定 工藤(4C)・和泉(2C) 3-0 滑川・今野(福島) 第3位

 

▲上に戻る


 

【剣道】 (八戸市立白山台中学校体育館)

男子団体 × 秋田高専 - 鶴岡高専 ◯
△ 秋田高専 - 福島高専 △
× 秋田高専 - 仙台広瀬 ◯
◯ 秋田高専 - 八戸高専 ×
× 秋田高専 - 仙台名取 ◯
× 秋田高専 - 一関高専 ◯
第6位  
男子個人
1回戦 × 藤田和希(4M) - 菅野(仙台広瀬) ◯ 1回戦敗退  
◯ 斉藤怜央(3C) - 岡部(福島) ×    
◯ 五十嵐彪秀(1M) - 永田(八戸) ×    
◯ 森颯太(1C) - 長谷部(一関) ×    
× 高橋勇太朗(1B) - 池田(鶴岡) ◯ 1回戦敗退  
2回戦 ◯ 斉藤怜央(3C) - 桶谷(仙台広瀬) ×    
◯ 山平大喜(2E) - 冨樫(鶴岡) ×    
× 五十嵐彪秀(1M) - 齋藤(鶴岡) ◯ 2回戦敗退  
× 森颯太(1C) - 佐藤(名取) ◯ 2回戦敗退  
◯ 奥山博人(1B) - 細谷(一関) ×    
準々決勝 ◯ 斉藤怜央(3C) - 山平(秋田) ×    
準決勝 × 斉藤怜央(3C) - 立谷(名取) ◯ 第3位 全国大会出場
女子個人
2回戦 ◯ 佐藤慈(5B) - 風穴(八戸) ×    
準決勝 × 佐藤慈(5B) - 佐々木(八戸) ◯    
3位決定 ◯ 佐藤慈(5B) - 紺野(八戸) × 第3位  

 

▲上に戻る


 

【硬式テニス】 (八戸市東運動公園テニスコート)

男子団体
予選Aブロック 秋田高専 2-1 八戸高専    
秋田高専 2-1 仙台名取    
準決勝 秋田高専 2-1 一関高専    
決勝 秋田高専 1-2 福島高専 第2位  
女子団体
  秋田高専 2-1 八戸高専    
秋田高専 0-3 福島高専 第2位  
男子シングルス
1回戦 戸松一真(4E) 4-6 岩崎(仙台名取) 1回戦敗退  
2回戦 熊谷優佑(3C) 6-0 武尾(一関)    
布谷浩平(2M) 6-0 丸山(鶴岡)    
準決勝 熊谷優佑(3C) 6-4 工藤(八戸) 第3位  
布谷浩平(2M) 6-3 宮嶋(福島)    
決勝 布谷浩平(2M) 2-6 望月(一関) 第2位 全国大会出場
男子ダブルス
1回戦 田中(4E)・戸松(4E) 6-4 渡部・瀧口(仙台名取)    
熊谷(3C)・布谷(2M) 6-4 荒木・工藤(八戸)    
2回戦 田中(4E)・戸松(4E) 0-6 菊池・髙木(福島)    
熊谷(3C)・布谷(2M) 6-3 佐藤・岩崎(仙台名取)    
準決勝 熊谷(3C)・布谷(2M) 6-4 松崎・岡田(福島)    
決勝 熊谷(3C)・布谷(2M) 4-6 望月・武尾(一関) 第2位 全国大会出場
女子シングルス
1回戦 堀井彩花(4C) 0-6 篠原(福島) 1回戦敗退  
五十嵐千夏(2C) 2-6 豊澤(一関) 1回戦敗退  
2回戦 碓井志萌(4B) 6-0 松田(福島)    
準決勝 碓井志萌(4B) 6-1 黒川(八戸)    
決勝 碓井志萌(4B) 3-6 髙橋(福島) 第2位 全国大会出場
女子ダブルス
1回戦 碓井(4B)・堀井(4C) 6-2 坂本・髙橋(福島)    
佐藤(1B)・佐々木(1B) 6-7 境・丸屋(仙台名取)    
準決勝 碓井(4B)・堀井(4C) 6-4 野牛・鈴木(八戸)    
決勝 碓井(4B)・堀井(4C) 2-6 髙橋・嘉齊(福島) 第2位 全国大会出場

 

▲上に戻る


 

【ハンドボール】 (六戸町総合運動公園体育館)

男子
予選Bブロック 秋田高専 22-11 八戸高専
秋田高専 29-13 鶴岡高専
 
準決勝 秋田高専 21-20 仙台名取  
決勝 秋田高専 20-22 一関高専 第2位

 

▲上に戻る


 

【ラグビーフットボール】 (青森原燃テクノロジーセンターグラウンド)

1回戦 秋田高専 不戦勝 福島高専(出場辞退)  
2回戦 秋田高専 0-186 仙台高専 2回戦敗退

 

▲上に戻る

 

福島高専(B大会)


【バレーボール】 (いわき市立総合体育館大体育館・小体育館)

男子
予選Aブロック 秋田高専 0-2 一関高専
秋田高専 0-2 鶴岡高専
予選リーグ敗退
女子
予選Bブロック 秋田高専 1-2 八戸高専
秋田高専 1-2 仙台名取
予選リーグ敗退

 

▲上に戻る


 

【ソフトテニス】 (いわき市平テニスコート)

男子団体戦
予選Bブロック 秋田高専 0-3 仙台名取
秋田高専 2-1 仙台広瀬
秋田高専 0-3 一関高専
予選リーグ敗退
男子ダブルス
1回戦 矢本(4C)・渡部(2C) 0-4 佐藤・山口(福島) 1回戦敗退
熊谷(3C)・船木(2B) 0-4 工藤・仲野(鶴岡) 1回戦敗退
吉田(3C)・奈良(3M) 1-4 石田・亀山(八戸) 1回戦敗退
2回戦 加藤(4E)・三浦(4E) 2-4 今野・佐藤(仙台名取) 2回戦敗退

 

▲上に戻る



【柔道】 (いわき市立総合体育館柔・剣道場)

男子団体戦 秋田高専 4-0 一関高専
秋田高専 3-2 鶴岡高専
秋田高専 3-2 福島高専
秋田高専 4-1 八戸高専
秋田高専 0-5 仙台名取
第2位  
男子個人戦
60㎏級
2回戦 ◯ 袴田武大(5B) - 森田(鶴岡) ×    
◯ 奈良遼太郎(2C)  原(福島) ×    
準決勝 × 袴田武大(5B) - 石田(仙台名取) ◯    
◯ 奈良遼太郎(2C)  浜畑(仙台名取) × 第4位  
3位決定 ◯ 袴田武大(5B) - 奈良遼太郎(2C) × 第4位  
73㎏級
2回戦 × 五十嵐駿秀(4C) - 酒井(八戸) ◯ 1回戦敗退  
◯ 高橋陽太(3C) - 仁和(八戸) ×    
準決勝 × 袴田武大(5B) - 石田(仙台名取) ◯    
3位決定 × 高橋陽太(3C) - 酒井(八戸) ◯ 第4位  
90㎏級
準決勝 ◯ 古仲祐介(4M) - 佐々木(仙台名取) ×    
90kg超級 ◯ 伊藤孝平(3E) - 平(八戸) × 第1位

全国大会出場

 

▲上に戻る



【硬式野球】 (いわきグリーンスタジアム,福島工業高等専門学校野球場)

1回戦 秋田高専 10-6 八戸高専
2回戦 秋田高専 4-12 仙台名取
3位決定戦 秋田高専 2-11 仙台広瀬

 

▲上に戻る


 

【サッカー】 (いわき市遠野市民運動場,福島県立遠野高等学校グラウンド)

1回戦  秋田高専 2-1 八戸高専  
2回戦 秋田高専 2-2(PK3-4) 福島高専  
3回決定戦 秋田高専 3-3 仙台名取 第3位

 

▲上に戻る



【水泳】 (いわき市民プール)

男子
400mメドレーリレー決勝 加藤裕太朗(3M)・小林凌(1M)・佐藤浩太(1C)・佐々木準也(1C) 5位 4:31.35  
50m自由形予選 菅原拓人(2E) 14位 32.44  
中山雅貴(2M) 7位 28:52  
200m自由形予選 佐々木準也(1C) 7位 2:25.86  
200m平泳ぎ予選 菊地優太朗(5E) 12位 3:17.31  
200m個人メドレー予選 小林凌(1M) 1位 2:26.01  
50m自由形決勝 中山雅貴(2M) 6位 28.33  
200mバタフライ決勝 加藤裕太朗(3M) 2位 2:28.51 全国大会出場
200mバタフライ決勝 佐藤浩太(1C) 棄権    
200m自由形決勝 佐々木準也(1C) 5位 2:22.52  
200m個人メドレー決勝 小林凌(1M) 1位 2:22.16 全国大会出場
800mリレー決勝 今野航太(1B)・菅原拓人(2E)・加藤裕太朗(3M)・菊地優太朗(5E) 5位 10:44.22  
400m自由形予選 中山雅貴(2M) 10位 5:32.83  
佐々木準也(1C) 6位 5:08.12  
100m背泳ぎ予選 菊地優太朗(5E) 棄権    
今野航太(1B) 12位 1:28.33  
100mバタフライ予選 加藤裕太朗(3M) 3位 1:04.99  
佐藤浩太(1C) 4位 1:05.50  
100m自由形予選 今野航太(1B) 12位 1:10.58  
菅原拓人(2E) 15位 1:16.08  
100m平泳ぎ予選 小林凌(1M) 1位 1:14.54  
400m自由形決勝 佐々木準也(1C) 9位 5:12.12  
100mバタフライ決勝 加藤裕太朗(3M) 4位 1:06.15  
佐藤浩太(1C) 3位 1:03.89 全国大会出場
100m平泳ぎ決勝 小林凌(1M) 1位 1:12.69 全国大会出場
400mリレー決勝 中山雅貴(2M)・菅原拓人(2E)・今野航太(1B)・小林凌(1M) 6位 4:30.23  
男子総合
5位 44点
女子
50mバタフライ 伊藤菜(1B) 7位 43:10  
50m背泳ぎ決勝 伊藤菜(1B) 7位 43.46  
50mバタフライ決勝 木島瑠依(5B) 3位 35:63  
100m自由形予選 田口元香(2B) 9位 1:35.31  
100m背泳ぎ決勝 伊藤菜(1B) 棄権    
100m自由形決勝 田口元香(2B) 9位 1:38.28  
女子総合
7位 6点

 

▲上に戻る


 

【バドミントン】 (いわき市南部アリーナ)

男子団体戦
1回戦 秋田高専 2-1 仙台名取  
準決勝 秋田高専 2-1 福島高専  
決勝 秋田高専 0-2 一関高専 第2位
男子ダブルス
1回戦 齋藤(4E)・堀(4B) 0-2 佐藤・阿部(一関) 1回戦敗退
2回戦 佐藤(5M)・斎藤(2C) 2-0 星・西田(福島)  
三浦(5M)・大瀧(1B) 0-2 貝沼・青木(福島) 2回戦敗退
3回戦 佐藤(5M)・斎藤(2C) 2-0 山口・阿部(鶴岡)  
準決勝 佐藤(5M)・斎藤(2C) 0-2 長尾・佐藤(一関) 第3位
男子シングルス
1回戦 三浦祐介(5M) 0-2 鈴木(仙台名取) 1回戦敗退
2回戦 佐藤柊(5M) 2-1 館内(仙台名取)  
斎藤匠(2C) 2-0 阿久津(仙台広瀬)  
齋藤竜平(4E) 0-2 長尾(一関) 2回戦敗退
堀諒介(4B) 0-2 貝沼(福島) 2回戦敗退
準々決勝 佐藤柊(5M) 2-0 菅野(仙台広瀬)  
斎藤匠(2C) 1-2 長尾(一関) ベストエイト
準決勝 佐藤柊(5M) 0-2 佐藤(一関) 第3位

 

▲上に戻る

 


TOP