第52回東北地区高専体育大会成績

第52回東北地区高専体育大会成績

第52回東北地区高専体育大会成績

 開催日: 平成27年7月3日(金)~5日(日) 10月17日(金)~21日(火)
 主管校: 一関工業高等専門学校(A大会)

仙台工業高等専門学校名取キャンパス(B大会)

 

 

競技種目>>一関高専(A大会)

陸上競技  バスケットボール  卓球  剣道  テニス  ハンドボール  バトミントン

 

競技種目>>仙台高専名取キャンパス(B大会)

バレーボール  ソフトテニス  柔道  硬式野球  サッカー  水泳  ラグビーフットボール

 

一関高専(A大会)


【陸上競技】 (一関運動公園陸上競技場)

男子
200m 根本峻(5B) 23秒40 4位  
400m 黒石誉(3C) 51秒95 4位  
800m 三浦海都(3M) 2分03秒29 2位 全国大会出場
1500m 佐藤友貴(4C) 4分23秒51 10位  
田仲翼(3C) 4分59秒22 20位  
児玉明優(2M) 4分59秒60 21位  
3000mSC 田仲翼(3C) 12分06秒51 14位  
4×100mリレー 加藤(2C)・根本(5B)・佐藤(3C)・黒石(3C) 45秒49 5位  
4×400mリレー 根本(5B)・岩本(2E)・黒石(2C)・三浦(3M) 3分36秒31 5位  
棒高跳 船木周平(3M) 4m10 1位 全国大会出場
藤原直大(4C) 4m00 2位 全国大会出場
走幅跳 佐藤裕太(3C) 6m20 3位 全国大会出場
やり投 加藤祐哉(5C) 37m85 6位  
藤原暉(3C) 24m59 12位  

 

▲上に戻る



【バスケットボール】 (東山総合体育館)

男子 予選Bブロック敗退
女子 3位

 

▲上に戻る



【卓球】 (奥州市総合体育館メインアリーナ)

男子団体 予選Aブロック敗退
男子シングルス
難波創平(5B) ベスト16
橋本佑亮(1B) 1回戦敗退
関谷崇(2E) 1回戦敗退
森川祥一(1B) 1回戦敗退
籾山翔(2B) 1回戦敗退
小山丈(2E) 1回戦敗退
舟木渉(4M) 1回戦敗退
男子ダブルス
難波(5B)・橋本(1B) 1回戦敗退
籾山(2B)・小山(2E) ベスト8
女子シングルス
和泉千耀(3C) 4位
工藤安未(5C) 2回戦敗退
佐藤未来(2C) 2回戦敗退
吉田実生(2C) 2回戦敗退
女子ダブルス
工藤(4C)・和泉(2C) 3位
佐藤(1C)・吉田(1C) 4位

 

▲上に戻る



【剣道】 (一関市総合体育館サブアリーナ)

男子団体 4位
男子個人
山平大喜(3E) 準々決勝敗退
森颯太(2C) 3回戦敗退
奥山博人(2B) 3回戦敗退
斉藤怜央(4C) 2回戦敗退
五十嵐彪秀(2M) 1回戦敗退
中本圭亮(2C) 1回戦敗退
戸嶋龍佑(1E) 1回戦敗退

 

▲上に戻る



【硬式テニス】 (一関運動公園テニスコート)

男子団体 2位  
女子団体 2位  
男子シングルス
布谷浩平(3M) 3位  
熊谷優佑(4C) 3回戦敗退  
大仲海渡(3M) 2回戦敗退  
男子ダブルス
布谷(3M)・熊谷(4C) 1位 全国大会出場
田中(5E)・戸松(5E) 2回戦敗退  
女子シングルス
碓井志萌(5B) 2位 全国大会出場
土橋礼佳(1B) 3位  
堀井彩花(5C) 2回戦敗退  
女子ダブルス
碓井(5B)・堀井(5C) 1位 全国大会出場
五十嵐(3C)・佐々木(2B) 1回戦敗退  

 

▲上に戻る



【ハンドボール】 (北上総合体育館)

男子 2位 全国大会出場

 

▲上に戻る



【バドミントン】 (一関市総合体育館メインアリーナ)

男子団体 2位 全国大会出場
男子シングルス 斎藤匠(3C) 2位 全国大会出場
堀諒介(5B) 3回戦敗退  
高橋洋一郎(3M) 3回戦敗退  
小山諒(2M) 3回戦敗退  
齋藤竜平(5E) 1回戦敗退  
男子ダブルス 小山(2M)・大瀧(2B) 2回戦敗退  
齋藤(5E)・堀(5B) 1回戦敗退  

 

▲上に戻る

 

仙台高専名取キャンパス(B大会)


【バレーボール】 (仙台市体育館)

男子 予選Bブロック敗退
女子 予選Bブロック敗退

 

▲上に戻る



【ソフトテニス】 (シェルコムせんだい)

男子団体戦 予選Aブロック敗退
男子ダブルス
吉田(4C)・船木(3B) 準々決勝敗退
熊谷(4C)・加藤(5E) 1回戦敗退
佐藤(3E)・佐藤(3M) 1回戦敗退
熊谷(1E)・鈴木(2E) 1回戦敗退

▲上に戻る



【柔道】 (宮城県武道館)

男子団体 2位 全国大会出場
男子個人
60kg級 奈良遼太郎(3C) 2位 全国大会出場
73kg級 高橋陽太(4C) 3位  
五十嵐駿秀(5C) 2回戦敗退  
90kg超級 伊藤孝平(4E) 1位 全国大会出場
古仲祐介(5M) 2位 全国大会出場

 

▲上に戻る



【硬式野球】 (名取市民球場,柴田球場)

3位

 

▲上に戻る



【サッカー】 (松島フットボールセンター)

予選Bブロック敗退

 

▲上に戻る



【水泳】 (スパッシュランドしろいし)

男子400mメドレーリレー
タイム決勝
加藤裕太朗(4M),小林凌(2M),
佐藤浩太(2C),中山雅貴(3M)
4位 4:36.38  
男子800m自由形
タイム決勝
今野航太(2B) 7位 11:48.93  
加賀谷大成(1C) 2位 10:11.37 全国大会出場
女子50m背泳ぎ 予選 田口元香(3B) 11位 1:00.53  
男子50m自由形 予選 筒井凌雅(1M) 12位 31.94  
中山雅貴(3M) 7位 28.77  
舘岡浩志(1B) 14位 33.12  
男子50m自由形 決勝 中山雅貴(3M) 7位 28.59  
男子200mバタフライ
予選
加藤裕太朗(4M) 4位 2:42.76  
佐藤浩太(2C) 3位 2:34.85  
男子200mバタフライ
決勝
加藤裕太朗(4M) 7位 2:50.12  
佐藤浩太(2C) 3位 2:31.65 全国大会出場
男子200m平泳ぎ 予選 中山雅貴(3M) 10位 3:15.34  
石川悦士(1E) 17位 3:42.61  
佐々木準也(2C) 8位 3:02.92  
男子200m平泳ぎ 決勝 佐々木準也(2C) 8位 3:02.93  
男子200m個人メドレー
決勝
小林凌(2M) 1位 2:21.80 全国大会出場
三浦拓巳(1M) 6位 3:06.34  
男子800mリレー
タイム決勝
中山雅貴(3M),佐々木準也(2C),
加藤裕太朗(4M),今野航太(2B)
4位 10:05.71  
男子400m自由形 予選 加賀谷大成(1C) 4位 5:01.56  
男子400m自由形 決勝 加賀谷大成(1C) 5位 4:59.59  
男子100m背泳ぎ 予選 三浦拓巳(1M) 9位 1:21.20  
男子100mバタフライ 予選 佐々木準也(2C) 8位 1:08.87  
加藤裕太朗(4M) 5位 1:08.12  
佐藤浩太(2C) 4位 1:05.65  
男子100mバタフライ 決勝 佐々木準也(2C) 7位 1:09.81  
加藤裕太朗(4M) 6位 1:08.14  
佐藤浩太(2C) 4位 1:05.63  
女子100m自由形 予選 田口元香(3B) 11位 1:34.67  
男子100m自由形 予選 舘岡浩志(1B) 16位 1:17.91  
菅原拓人(3E) 15位 1:17.64  
今野航太(2B) 9位 1:07.83  
男子100m平泳ぎ 予選 細川大樹(1B) 11位 1:28.10  
熊谷優雅(1M) 失格    
小林凌(2M) 2位 1:17.92  
男子100m平泳ぎ 決勝 小林凌(2M) 3位 1:14.88 全国大会出場
男子400mリレー
タイム決勝
中山雅貴(3M),加藤裕太朗(4M),
佐々木準也(2C),小林凌(2M)
5位 4:12.05  
チーム得点
男子 第5位 50点  
女子 第7位 0点  

 

▲上に戻る



【ラグビーフットボール】 (くるみクラブ蔵王グラウンド)

1回戦 秋田 43-0 福島  
2回戦 秋田 7-27 八戸 3位

 

▲上に戻る

 


TOP